全国统一服务热线:
13918122688

 一、冯亚伟资深律师、律所合伙人、副主任、房产法律事务部、婚姻家庭事务部部长139-181-22688,本律所由180余名各行业资深律师组成,至2014年年初已排名全上海律所前10强,截止2020年1月仅冯律师亲自代理的案件就1515起,符合风险代理范畴的案件凡选择风险代理方式的,未达承诺退费;地址位于市中心徐家汇商业广场旁,漕溪北路88号圣爱大厦2305室,地铁1、9、11号线徐家汇站8号口向前30米右转即到,靠近东方商厦南边,天主大教堂北侧(地铁1、9、11号线均可直达)。 

    二、冯律师2005年毕业于政法大学,持有《律师执业资格证书》、《法律职业资格证书》、《法律顾问执业资格证书》、《房地产经纪人执业资格证书》等多项执业证书,冯律师坚持任何案件均亲自组织团队多名律师集体研讨,分析和确定操作方案的操作思路,集思广议,取最佳方案,以最大限度的维护您的应有权益。





上海律师咨询网

手机:13918122688
传真:021-34605189 
Eamil:fywlawyer@126.com 
网站:http://www.wuhanjiacheng.com/
联系地址:上海市漕溪北路88号圣爱大厦2305室

邮编:200030
QQ、微信:68755972



房地产案例

离婚协议约定义务未及时履行应承担违约责任


【案情】
原告(被上诉人):赵某。
被告(上诉人):杨某某。
某区人民法院经审理查明:原告与被告2010年5月15日签订了一份离婚协议。协议第2条约定:双方婚后所有财产(包括婚后共同署名的房屋:某处商铺;某处房屋一套及某公司收益及所有的债务)归被告所有,原告自愿放弃财产分割权利。第3条约定,被告须付原告100000元(注:由共同财产折算)。第4条约定,因被告由于某种理由不能完全一次性支付,由双方友好协商,原告同意被告在协议离婚时先支付人民币50000元整,余下50000元须于2010年10月20日之前一次性完全支付,逾期不能支付剩余款项,被告自愿用一处位于某处目前共同拥有的房屋或商铺做赔偿。协议签订后,原告在婚姻登记部门登记离婚,被告给付了原告50000元款项,并在次日给原告出具了一份欠条。2010年10月5日,被告与某公证处的两名公证人员来到原告工作的某工作单位履行给付所余欠款50000元的约定义务,人保科副科长在打电话通知原告后,原告未到人保科,被告即留下一份通知原告15日内与其联系的告知书,请人保科转交。
原告赵某诉称:我与被告杨某某结婚后,被告时常殴打我。2010年5月15日,在被告再次殴打我之后,双方协议离婚。协议约定,被告给付我100000元,离婚时支付50000元,余款50000元须于2010年10月20日之前一次性支付,逾期不付,被告自愿用一处位于某小区双方共有的房屋或商铺做赔偿。离婚后,被告拒不支付剩余款项,至今未付50000元。根据双方约定,逾期不付,被告要赔偿我共同财产中的住房或商铺一套。故现诉至法院,请求判令被告支付人民币50000元;给付某处房屋一套的房屋一套;承担本案诉讼费。
被告杨某某辩称:原告诉讼理由不实,我按约定履行了协议内容,并未违约,故不同意原告的第二项及第三项诉讼请求,同意支付50000元。
【审判】
 人民法院经审理认为,原、被告签订的离婚协议是双方当事人真实意思表示,且不违反国家法律规定,合法有效,双方当事人应当在协议签订后严格履行各自的约定义务。但本案被告至原告起诉前仍未将给付50000元欠款的约定义务履行到位,因此,其应当承担继续履行及违约赔偿的民事责任,故原告的诉讼请求合理正当,本院予以支持。被告提交的公证书只能证明其在2010年10月5日通过原告单位的人保科去找原告履行给付50000元的义务,但不能证明其给付义务已履行完毕的事实;且被告作为协议约定中的履行义务方,不能单方以转交通知书的方式变更双方协议约定的义务承受内容,故对其辩称意见本院不予采纳。
人民法院依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百一十一条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第八条之规定,判决如下:
一、被告给付原告人民币50000元;
二、被告给付原告位于某处房屋一套的房屋一套。
杨某某上诉称:我与赵某在离婚协议中没有约定履行地点,赵某离婚后一直未告知其具体住所,致使我无法履行给付义务。尽管如此,我还是两次将50000元现金送往赵某工作单位,其一直拒绝接收,所以我不存在违约,只应履行协议中的50000元给付义务,请求二审法院予以改判。
赵某答辩称:杨某某至今未给付协议中约定的50000元,已属违约,一审判决正确,请求维持。
二审查明的事实与一审查明的事实一致。
市中级人民法院经审理认为:上诉人杨某某与被上诉人赵某签订的离婚协议合法有效,上诉人杨某某在协议签订后至约定的还款时间2010年10月20日前已积极向被上诉人赵某作出了还款行为,因被上诉人赵某的个人原因,致使上诉人杨某某履行不能,故造成双方协议至今没有履行完毕的原因不是上诉人杨某某的违约行为,上诉人杨某某提出其没有违约的上诉请求成立,本院予以支持。原审认定上诉人杨某某违约并将位于某区住房判给被上诉人有误,本院予以纠正。
市中级人民法院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条第一款第(二)项、《中华人民共和国合同法》第六十条之规定,判决如下:
一、维持某区人民法院X民事判决的第一项,即被告给付原告人民币50000元;
二、撤销某区人民法院X号民事判决的第二项,即被告给付原告位于某处房屋一套;
三、驳回被上诉人赵某要求上诉人杨某某给付位于某处房屋一套的诉讼请求。
【评析】
 李律师按
本案原告赵某与被告杨某某达成的离婚协议中载有关于财产分配的约定,应否受《中华人民共和国合同法》(以下简称《合同法》)调整,这是双方当事人争议所引发的一个法律问题
赵某与杨某某于2010年5月15日达成离婚协议,该协议中载明:杨某某须付给赵某100000元,赵某同意杨某某在协议离婚时先支付50000元,于2010年10月20日之前一次性完全支付,逾期不能支付剩余款项,杨某某自愿用一处目前共同共有的房屋或商铺做赔偿。这是本案双方当事人在协议离婚时就财产分配问题作出的约定。《合同法》所调整的合同是非身份关系的合同,有关身份关系的合同不属《合同法》所调整的范畴,应由《婚姻法》、《收养法》等法律调整。对此,《合同法》第二条第二款明确规定:"婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用其他法律的规定"。
本案原告赵某与被告杨某某达成的离婚协议就包括了上述内容。杨某某给付赵某50000元约定虽然载于双方解除婚姻关系的协议,但该约定相对独立,不具有身份关系协议的性质,应受《合同法》调整。
    二审法院如此判法是合法有据的。




首页 | 律所简介 | 离婚继承案例 | 房地产案例 | 刑事辩护案例 | 各类合同纠纷 | 开庭记录统计 | 法律顾问 | 联系我们
竞技宝电竞